課外団体(クラブ?サークル)紹介
学生が勉学の他に趣味やスポーツに時間を使うことは、豊かな教養人として、また、自己研鑚のためにも有意義なことです。 活動がグループで行われるときは、多くの友人と親しくなれるだけでなく、リーダーシップや協調性を身につけるなど人間形成にも有効であり、これからの人生にも大きな意味をもつものです。 経験のある学生も、経験のない学生も、積極的に課外活動に参加し、実り豊かな学生生活を送ることを期待します。
課外団体の設立
課外団体(クラブ?サークル)を新たに設立しようとする場合は、下記の許可条件を満たしていることを確認し、所定の提出書類を学生部に提出してください。 通常、1か月程度以内で正式に課外団体として認定されます。
課外団体として認定を受けると、体育施設等の定期使用が認められるほか、怪我をしたり、誤って設備?備品を壊してしまったときに、保険の適用を受けることができます。
課外団体設立の許可条件
活動内容 |
|
---|---|
顧問?構成員 |
|
提出書類 |
|
施設 |
|
活動範囲 |
|
会費 |
|
学生会
本学の正規学生全員によって組織される団体で、充実した学生生活を送るため、自ら学生間の諸問題解決にあたったり、行事を企画しています。
天樹祭実行委員会
本学の正規学生が主体となり大学祭を企画?運営する団体で、大学祭を通じて学生間の親睦や周辺地域の方々との交流の場を提供しています。
認定団体
主な活動時間、内容等は平常時のものです。2022年6月現在、新型コロナウイルス感染症拡大のため、
活動には制限があります。詳しくは学務ポータルをご覧ください。
2023年8月29日現在
体育系
同好会名 | 主な活動時間?内容等(変更になる場合あり) |
---|---|
居合道部 |
水/19:00~20:30 他、段審査会 等 |
硬式テニス同好会 |
木/13:00~16:00 |
バスケットボール同好会 | 月?水/19:00~21:00 春季リーグ(4月)、夏季リーグ(7月)、秋季リーグ(11月)、冬季リーグ(2月)、他大学との交流、練習試合 |
バドミントン同好会 | 月?金/18:30~21:00 新入生歓迎会(4月)、サークル内ランキング戦(6月) |
バレーボール同好会 Avily | 水/18:00~21:00 土/9:00~17:00 OBとの交流試合(月1回) |
ビーチラグビー同好会 | 木/13:00~15:00 金/18:00~20:00 日/9:00~12:00 東海大会(6月)、中部大会(7月) |
フットサル同好会とよこーさる | 火/18:00~21:00 大会参加(不定期) |
マラソン同好会 | 火?金/18:30~20:00、土/日 新入生歓迎会(4月)、富士五湖ウルトラマラソン(4月)、伊良湖マラソン(5月)、天樹祭模擬店出店(9月)、白樺湖合宿(9月)、大井川マラソン(10月)、揖斐川マラソン(11月)、初日の出マラソン(1月)、ウルトラマラソン練習会(2月)、送別会(3月) |
ワンダーフォーゲル同好会 | 登山(5~11月の間に月1回程度、半期に2~3回) |
SPARTAN RACEサークルAres |
月/18:30~20:30 SPARTAN RACE参加、アスレチック施設遠征、サークル内記録会 |
軟式野球サークル |
木/13:00~17:00 新入生歓迎会(4月)、練習試合(5~10月)、天樹祭模擬店(9月)、ソフトボール大会(11月)、送別会(3月) |
卓球同好会 |
木/13:00~15:00 |
ソフトテニス同好会 |
火/18:00~20:00 新入生歓迎会(4月)、天樹祭模擬店(9月)、送別会(3月) |
ダンスサークル |
月?金/18:00~21:00 練習(通年)、TDNへの加入を目指す |
自転車同好会「⑨」 |
木/15:00~18:00、18:00~20:00 隔週の土日いずれか スズカ8時間エンデューロ(11月)、ツールドモリコロパーク(春休み頃) |
サッカー同好会 |
月/18:00~20:30 |
ハンドボールサークル |
月/19:00~21:00 |
文化系
同好会名 | 主な活動時間?内容等(変更になる場合あり) |
---|---|
軽音楽同好会 | 不定期/18:00~21:00 新入生歓迎ライブ(4月)、天樹祭ライブ(9月)、クリスマスライブ(12月)、卒業ライブ(3月) 他 |
自動車同好会 |
金/18:00~20:00 後期:部車によるサーキット練習走行による経験値上げ |
とよこうWorks | 木?土/13:00~20:00 ENE-1 GP SUZUKA(8月)、ENE-1 GP MOTEGI(11月) |
麻雀競技サークル | 月?木/15:00~20:45 土/9:00~20:45 サークル内ランキング戦、学雀連合宿、最強戦予選(8月)等 |
ロボコンサークル Ti-Robot | 月?木?土/18:00~20:00 【目標】NHK学生ロボコンへの出場(5月)、東海地区交流ロボコン(9月)、マイクロマウス学生大会(10月)、マイクロマウス全日本大会(11月)、部内対抗戦(12月)等 |
Kaggle同好会 |
木/13:00~14:30 |
Python サークル |
木/14:40~16:10 |
e-sportsサークル |
17:00~20:00 日々の練習を重ね、学内で定期的に大会を開く。外部の大会に機会があれば参加する。 |
ポーカーサークル POT |
木/13:30~16:30 ポーカーに必要な技術と知識の向上。他団体へのイベントの参加。 |
GAME CREATORS |
木/13:30~16:30 5月~夏季休暇前:主にプログラミングを学び、音楽班は作曲制作の基本を学ぶ。夏季休暇後:各自の企画をプレゼン。2月~年度末:完成を目指す。 |
芸術同好会 |
水/18:00~20:00 毎月:交流会を実施(内容:デッサン会、展示会、芸術鑑賞会、読書会、クロッキー会) |